Seri commercial intelligence Triproom.id

Revenue Management, Penjualan & Pertumbuhan Digital

Tingkatkan Direct Booking dan Kuasai Hubungan dengan Tamu Anda

Bauran distribusi yang terdiversifikasi dan teroptimasi sangat penting untuk memaksimalkan revenue sekaligus mengurangi ketergantungan pada channel OTA berkomisi tinggi. Triproom.id mengelola seluruh ekosistem distribusi Anda — dari optimasi profil OTA hingga strategi konversi direct booking.

Manajemen channel booking dan distribusi OTA untuk properti di BaliOptimasi Online Travel Agency (OTA)
Benchmark performa Triproom.id

Benchmark mencerminkan hasil Triproom.id sebelumnya, rata-rata yang teramati, serta tingkat performa yang dapat dicapai pada kondisi properti dan pasar yang sesuai. Hasil bergantung pada kesiapan properti, positioning, musim, dan ruang lingkup kerja.

34%Direct Booking %Pangsa revenue yang tidak bergantung pada OTA
35%+Target Direct BookingBenchmark dalam 12 bulan engagement
8Channel yang DilacakOTA, direct, metasearch, dan B2B
Bauran distribusi

Strategi Distribusi OTA

Pilih setiap channel untuk memahami kontribusinya terhadap bauran distribusi yang dilacak Triproom.id.

28%Booking.com

Pilih channel untuk melihat porsinya

Diagram donat menunjukkan bauran channel booking: Booking.com 28%, Airbnb 18%, Direct Booking 20%, Expedia 12%, Agoda 10%, Google Hotel Ads 7%, Corporate 3%, Travel Agent 2%
ChannelPorsi
Booking.com28%
Airbnb18%
Direct Booking20%
Expedia12%
Agoda10%
Google Hotel Ads7%
Corporate3%
Travel Agent2%
Target Strategi Distribusi

Tingkatkan Direct Booking dan Kuasai Hubungan dengan Tamu Anda

Bauran distribusi yang optimal menurunkan biaya komisi OTA, meningkatkan profitabilitas direct booking, dan membangun kepemilikan hubungan tamu jangka panjang. Target benchmark kami adalah pangsa direct booking 35%+ dalam 12 bulan kerja sama.

35%+target porsi direct booking dalam 12 bulan

Bauran channel yang tepat sesuai pelacakan distribusi Triproom.id.

Dari ketergantungan OTA menuju direct-first

Dari Bergantung pada OTA Menuju Direct-First

Mengurangi ketergantungan pada OTA bukan satu langkah tunggal — melainkan tiga gerakan yang bekerja bersamaan. Kami merapikan dan memperkuat presensi Anda di setiap OTA yang sudah digunakan, menangkap wisatawan dengan intent tinggi sebelum mereka membandingkan harga di tempat lain, dan memberi tamu alasan sekaligus cara untuk memesan langsung pada kunjungan berikutnya.

01

Optimasi Profil OTA

Content scoring, rate parity, dan pengelolaan review di setiap listing.

02

Aktivasi Google Hotel Ads

Menangkap wisatawan dengan intent tinggi pada biaya akuisisi terendah.

03

Konversi ke Direct

Strategi booking engine, loyalty, dan CRM yang mengubah pengunjung OTA menjadi tamu direct.

Dari data ke tindakan

Kerangka keputusan komersial yang berorientasi pada eksekusi

Disiplin yang sama menghubungkan setiap engagement Triproom.id: mengumpulkan sinyal yang andal, memahami penghambat performa, mengeksekusi langkah komersial yang tepat, lalu mengukur dampaknya terhadap revenue.

Pilih tahap untuk melihat prosesnya.
01

Petakan setiap channel

Produksi channel, komisi, skor konten, rate parity, sumber booking, dan kepemilikan data tamu.

Konteks pasar

Satu Channel, Satu Pasar Adalah Risiko — Bukan Strategi

Konektivitas penerbangan internasional dari Bali turun -6,74% year-on-year — pengingat untuk mendiversifikasi distribusi maupun pasar sumber, bukan mengonsentrasikannya. Wisatawan domestik tetap stabil, tumbuh +3,81% year-on-year menjadi 2,3 juta perjalanan pada Mei 2026, basis yang andal untuk channel direct dan korporat seiring diversifikasi OTA dan metasearch yang berkelanjutan.

Sumber: BPS — Badan Pusat Statistik Provinsi Bali, Berita Resmi Statistik, 1 Juli 2026.

Benchmark performa Triproom.id34%

Direct Booking %

Ukuran keberhasilan yang terlihat setiap bulan

Direct Booking % menjadi item tetap dalam bagian OTA Performance pada Laporan Intelijen Komersial Bulanan Anda, dipantau bulan demi bulan terhadap target benchmark 35%+.
Kriteria pencapaian

Kondisi yang membuat hasil ini dapat dicapai

Hasil yang kuat datang dari mitra komersial yang kompeten dan properti yang siap bertindak. Kondisi berikut membuat benchmark menjadi realistis, bukan otomatis.

Pilih opsi untuk melihat detail

01

Akses channel yang lengkap

Listing, extranet, rate, restriction, dan laporan performa tersedia untuk ditinjau.

02

Inventori tersinkronisasi

Channel manager atau proses operasi yang andal menjaga ketersediaan dan harga tetap selaras.

03

Jalur direct yang dapat dipesan

Tamu memiliki cara yang jelas dan terpercaya untuk melakukan direct booking tanpa hambatan.

Hasil untuk klien

Distribusi yang dapat dilihat, dibandingkan, dan ditingkatkan

Direct Booking % menjadi item tetap dalam bagian OTA Performance pada Laporan Intelijen Komersial Bulanan Anda, dipantau bulan demi bulan terhadap target benchmark 35%+.

01

Bauran Channel

Kontribusi setiap channel terhadap booking dan revenue.

02

Rate Parity

Konsistensi harga pada OTA, metasearch, dan website direct.

03

Biaya Distribusi

Komisi dan biaya akuisisi yang memengaruhi profitabilitas.

04

Porsi Direct Booking

Pergerakan bulanan menuju benchmark direct-first.

05

Performa Listing

Kualitas konten, visibilitas, konversi, dan review.

06

Rekomendasi Komersial

Tindakan prioritas untuk siklus optimasi berikutnya.

Tinjau kesiapan distribusi properti Anda

Siap Mengurangi Ketergantungan pada OTA?

Dapatkan audit distribusi untuk melihat persis di mana komisi menggerus revenue Anda.